С какого момента нужно платить за кап ремонт в новостройке?

С какого периода должны платить новостройки за содержание и кап.ремонт новостройки, заселились 3 месяца назад, ни двор ничего не благоутроено еще

, Юлия, г. Челябинск
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Юлия, добрый день!

С июня 2015 г. обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в новостройках, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения дома в региональную программу. Однако многие субъекты существенно уменьшают отсрочку.

Так, в Вашем городе, согласно ст. 7-1 Закона "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области" обязанность по уплате взносов возникает по истечении 8 календарных месяцев.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.