Как подготовить исковое заявление и подать в суд от частного лица на прекращение деятельности кафе кальянной в нежилом помещении на последнем этаже жилого дома

На последнем этаже многоквартирного жилого дома размещено кафе кальянная работающее в вечернее и ночное время. кальянная занимает 500 квадратных метров. занимает весь этаж. Вход в кафе кальянную происходит через подъезд жилого дома и пассажирский лифт. ( кафе кальянная не имеет отдельного входа) Загрузка продуктов питания и выгрузка пищевых и бытовых отходов также происходит через лифт и подьезд жилого дома. кафе кальянная ведет деятельность без разрешений, без применения ККМ, без лицензии на алкоголь.

пожарная сигнализация отсутствует, обособленная вентиляция отсутствует, в ночное время постоянный шум, двигание меьбели, громкий смех , мешает жителям верхних этажей спать. в квартирах верхниъ этажей ощущается запах кальяна.

Роспротребнадзор после многочисленных жалоб жильцов провел проверку и подал в суд. по Ст. 6.6 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. максимальная санкция приостановка деятельности на 90 дней. и суд постановил приостановить деятельность на 90 дней.

Во время суда владельцы кафе кальянной открыли новое юрлицо. заключили новый договор аренды с собственником нежилого помещения на последнем этаже жилого дома.

судебным приставам были предъявлены новые документы, соответственно приставы закрыли исполнительное производство в тот же день. ( владельцы кафе те же, персонал тот же, а организация по документам новая, другое ООО , не то, что написано в судебном решении, новый договор аренды с собственником)

Жильцы начали снова писать жалобы и через год роспотребнадзор снова подал в суд на кафе кальянную, уже на новое юрлдицо.

Несмотря на то, что имеются НЕУСТРАНИМЫЕ нарушения санитарного законодательства ( и исправить их невозможно, как например организовать отдельный вход с жильцами) роспотребнадзор подал в суд не на прекращение деятельности в соответсвии со ст. 1065 ГК, а снова в суд. по Ст. 6.6 КоАП РФ. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения.

Суд постановил приостановить деятельность кафе кальянной по тому же адресу но с другим юрлицом на 60 дней. Решение суда еще не вступило в силу, но я уверен схема будет та же и к приходу судебных приставов там будет новое юрлицо с новыми документами, с новым договором аренды с собственником и т.д. со старым персоналом и т.д.

Так как этот процесс с участием роспотребнадзора длительный и бесконечныйтребуется подготовить ( помочь подготовить ) исковое заявление на прекращение деятельности кафе кальянной на последнем этаже жилого дома. привлечь третьими лицами роспотребнадзор, МЧС .

Уточнение от клиента

Можно ли привлечь, помимо организации ведущей деятельности, собственника нежилого помещения и запретить ему сдавать помещение для кафе и кальянной?

Уточнение от клиента

 Скажите, пожалуйста, иск о запрещении определенной деятельности ( услуги общественного питания) к юр.лицу ведущему деятельность  и иск о запрете использования помещения для предприятия размещения общественного питания это можно объединить в рамках одного иска? и привлечь в качестве соответчика собственника нежилого помещения

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, в случае  подачи иска самостоятельно, не через прокурора,  имеет смысл подать иск от одного лица, или лучше коллективный иск от нескольких жильцов, или иск от ТСЖ, управлящего домом?  Какие тут плюсы и минусы?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Обратиться в суд в порядке статьи 1065 Гражданского кодекса вправе прокурор, можно ему адресовать свои требования с подтверждающими материалами.

Однако, закрытие и запреты деятельности не будут распространяться на другие организации, которые могут быть открыты.

Вам придется вновь и вновь обращаться в Роспотребнадзор, в Прокуратуру и в суд, если прокуратура не обратится с иском.

Жители дома и управляющая компания, если ее уполномочили собственники МКД правом обращения в суд, также вправе подать иск о запрещении деятельности к определенному юр.лицу или ИП, если деятельность ведется ИП.

Госпошлина будет 300 рублей, так как требование неимущественные.

На время судебного разбирательства Вы вправе просить суд наложить запрет на ведение деятельности до вступления в силу решения суда.

Гражданский кодекс

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Составить иск в вопросе мы не можем, Вам нужно обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Могу привести примеры судебной практики по схожим обстоятельствам, где прокуроры обращаются с подобными исками

http://sudact.ru/regular/doc/g...

http://sudact.ru/regular/doc/t...

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Подсудность у Вас будет по месту нахождения организации или деятельности ее филиала.

Адрес места нахождения содержится в выписке из ЕГРЮЛ, в открытом доступе на сайте ФНС.

https://egrul.nalog.ru/

Требования к исковому заявлению содержатся в статье 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

В качестве оснований для подачи Вы как житель вправе указывать на нарушение Ваших прав на здоровую окружающую среду, на соблюдение требований СанПин в Вашем многоквартирном доме, на угрозу возникновения болезней легких.

Иск подлежит оплате госпошлиной, размер я указывал Вам ранее.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно тут опять через роспотрпбнадзор действовать.

В Москве был подобный случай

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Суть в том что когда много было приостановок, но нарушения продолжаются- только после этого суд удовлетворит такой иск, и шансов больше если или они пойдут в суд, или вы с привлечением роспотребнадзора как специалистов. Но 2 проверок и приостановок порой бывает мало на самом деле.

Применять тут будут санпин

3.3. Помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

3.4. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

ну совмещение кальянной и кафе само по себе нарушает фз 15 об ограничении курения табака.

Или в 1 помещении общепит, или кальянная. Вместе они быть не могут.

В статье суд и роспотребнадзор именно это и сделали- запретили сдавать помещения под общепит.

имеет смысл подать иск от одного лица, или лучше коллективный иск от нескольких жильцов, или иск от ТСЖ, управлящего домом?  Какие тут плюсы и минусы?

Формально разницы нет никакой для вас именно в таких требованиях.

Но я все таки советую двигаться через роспотребнадзор -чтобы они подавали этот иск именно за не выполнение их требований и потому что ситуация не меняется не смотря на приостановку деятельности.

Такой вариант для вас проще чем все доказывать самостоятельно.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

В Вашем случае я бы рекомендовал сделать предметом исковых требований запрет использования нежилого помещения для размещения предприятия общественного питания, без получения разрешения на условно разрешенный вид использования части указанного в иске объекта капитального строительства.

Практика по аналогичным делам: Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 08.12.2017 по делу N 33-9529/2017:

Как следует из материалов дела обращению муниципального образования городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре» в суд с настоящим иском послужило обращение гражданки ФИО1, проживающей в доме <адрес>, о нарушении прав неопределенного круга лиц, в том числе пользователей и собственников помещений, расположенных в указанном многоквартирном доме, в связи с самовольной организацией круглосуточного предприятия общественного питания в нежилом помещении дома <адрес>, без получения разрешения на условно разрешенный вид использования части объекта капитального строительства, без проведения по данному вопросу процедуры публичных слушаний.
Из искового заявления следует, что предметом исковых требований по существу является запрет использования нежилого помещения для размещения предприятия общественного питания, без получения разрешения на условно разрешенный вид использования части указанного в иске объекта капитального строительства.

Можно ли привлечь, помимо организации ведущей деятельности, собственника нежилого помещения и запретить ему сдавать помещение для кафе и кальянной?

В случае исковых требований в виде запрета использования помещения для размещения предприятия общественного питания ответчиком (или соответчиком) должен выступать собственник.