Что я могу сделать, если подали исковое заявление?

Добрый день. Коллекторы подали заявление в суд, на него было написано возражение, не согласие с суммой долга. На это, через 4 мес.они подали исковое заявление. И почтой пришли все копии документов. Скажите, что мне делать дальше?

, Ольга, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если заемщик был извещен об уступке и получил документы, подтверждающие уступку, то он должен исполнять обязательства по кредитному договору в пользу нового кредитора.
Перед новым кредитором заемщик отвечает в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором. То есть новый кредитор не может изменить ставку по кредиту, ввести какие-либо дополнительные комиссии или штрафы (ст. 384 ГК РФ).
Заемщик вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору (ст. 386 ГК РФ). Представьте свой расчет по задолженности, суд должен принять возражения.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Ранее был вынесен судебный приказ, вы его отменили.Теперь дело будет рассматриваться с участием сторон.Вы получили документы из суда, поэтому нужно подавать Возражение на иск и указывать с чем несогласны.

Либо обращаться к юристам для изучения документов и подготовки мотивированного возражения

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Следует участвовать в судебном заседании и выразить свою позицию по поводу исковых требований. В частности, в соответствии со ст.35 ГПК РФ Вы как сторона спора, вправе представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле. Статьей 149 ГПК установлено, что при подготовке дела к судебному разбирательству ответчик представляет в письменной форме возражения на иск и доказательства, обосновывающие данные возражения.

Содержание возражений зависит от фактических обстоятельств по делу. В частности, кредитным договором предусмотрено, что заемщик обязан возвратить сумму займа и выплатить заемщику (а в Вашем случае кредитору) проценты на него.

Правоотношения с коллекторскими агенствами по оплате приобретенных ими по договорам уступки прав к должнику регулируются рядом нормативных правовых актов — такими как ГК РФ, Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)», Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ и другими.

Исходя из фактических обстоятельств, следует понимать какую занять позицию в суде, имеется ли возможность снижения начисленных неустоек, штрафов, не противоречат ли законодательству отдельные положения кредитного договора, соблюдены ли Ваши права при заключениибанком и коллекторским агентством договора уступки прав.

Все это можно сделать, изучив документы.

Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе за подробной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго!