Можно ли мне отозвать свое согласие на обработку персональных данных?

Здравствуйте.

Недавно подала досье на получение российского гражданства для моего несовершеннолетнего ребенка в российское консульство заграницей (во Франции). Ребенок родился во Франции и имеет французское гражданство по рождению, по отцу. Сама являюсь гражданкой РФ и проживаю на данный момент с ребенком во Франции.

В досье на запрос российского гражданства, а именно в заявлении, есть графа "Даю согласие на обработку персональных данных, указанных в заявлении."

1) Обязана ли я подписывать такое заявление с согласием на обработку ПД (так как без "согласия" ответственное лицо отказалось у меня принимать досье, сказав, что гражданство без этого не выдадут). После его слов подала досье с этим заявлением, где подписала согласие на обработку ПД.

2) Можно ли после получения ребенком российского гражданства, отозвать свое согласие на обработку ПД? Так как все же не желаю по своим религиозным мотивам давать и оставлять право обработки ПД обо мне и ребенке.

Задала этот же вопрос ответственному лицу (который принял мое досье на гражданство) и он ответил, что если позже отзову свое согласие на обработку ПД, то и российское гражданство ребенка отберут.

3) Прав ли он в своих словах, если я читала, что согласие дается в одностороннем порядке и без принуждения, и что его можно всегда отозвать.

Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Можно ли отозвать свое согласие на обработку персональных данных (после получения российского гражданства)

, Наталия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия!

По порядку отвечу на ваши вопросы:

1) Да, вы обязаны подписать согласие на обработку персональных данных потому как без этого попросту будет невозможно принять решение о предоставлении гражданства вашему ребенку. Ведь даже заполненная анкета, содержащая имя, фамилию и отчество — это уже персональные данные, и чтобы просто хранить такую анкету любому лицу требуется согласие владельца персональных данных.

2) Вы можете отозвать свое разрешение на обработку персональных данных, согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

3) Тут работник посольства не прав, законом предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда гражданство может быть отменено. Это либо представление заведомо ложных документов при получении гражданства, отказ от присяги и совершение преступлений террористической направленности. Как видите, возможность отмены решения о предоставлении гражданства в связи с отзывом согласия на обработку персональных данных законом не предусмотрена.

С уважением, Николай Хитцов.

Наталия
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за очень быстрый и конструктивный ответ.