Законно ли меня сняли с очереди на квартиру?

Здравствуйте.я купила дом под материнский капитал.доли не выделила детям .и меня сняли с очереди. Сказали что все у меня есть вот.!?

, Мария, г. Анжеро-Судженск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Все дело в том, что жилые помещения по условиям социального найма предоставляются детям из числа сирот тогда, когда они нуждаются в улучшении жилищных условий, а в данной ситуации вы их улучшили за счет использования средств материнского капитала, а значит нуждаемость в жилом помещении у Вас по закону отпала.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»КонсультантПлюс: п

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения