Каковы последствия, если нарушена ст 46 УПК РФ?

На предварительном следствии производилась выемка личных вещей, до того как формально было оформлено задержание, при этом человек был фактически задержан более трех часов, результаты выемки использовались при доказывании но при этом не были разъяснены правила ст 46УПК о том что человек в данной ситуации может иметь адвоката. Вопрос в том, что это обстоятельство стало известно осужденому спустя много лет и все судебные инстанции пройдены где данное обстоятельство не рассматривалось-скажите является это обстоятельство правонарушением , если да то что делать

, Андрей, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
это обстоятельство стало известно осужденому спустя много лет и все судебные инстанции пройдены где данное обстоятельство не рассматривалось

Андрей

Андрей, а достаточно ли доказаны эти обстоятельства? Чем подтверждается, чтоо осужденному не разъяснялись его права, в частности право воспользоваться помощью адвоката с момента задержания?

И почему, в таком случае, если подписи осужденного под разъяснением его прав не было, судебные инстанции не заметили столь грубого нарушения прав подсудимого? В это как-то не верится. Может быть, подпись была, но фактически не разъясняли? Если подпись в протоколе имеется, то юридически считается, что разъясняли…

Можно, конечно, попытаться подать надзорную жалобу. Но не факт, что это поможет отменить приговоор.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

дело в том что данное следственное действие с этим человеком было проведено следователем как в отношении свидетеля который при первом допросе воспользовался ст.51Конституции, на основанй  этого была произведина выемка вещей, а в протоколе нигдж не обозначено что выемка проводилась в отношении подозреваемого и разъяснялись правила ст.46УПК РФ т.е.человек не мог воспользоваться правами предусмотренными этой статьёй.правонарушение фактически имеет место быть, вопрос в том что делать как быть