Каковы обязанности несовершеннолетнего перед родителями?

Мне шестнадцать лет. У нас с матерью вечные споры на тему обязанностей детей перед родителями. Имеют ли несовершеннолетние дети со стороны закона какие-то обязанности перед родителями?

, Мария,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям действующего законодательства, в частности Семейного кодекса РФ, Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» у несовершеннолетних детей отсутствуют какие-либо обязанности перед родителями.

Т.о, у детей есть только права, напр. право на общение с родствениками.

Конвенция о правах ребенка, 1989 г. так же не содержит информации об обязанностях несовершеннолетних детей перед родителями.

С уважением,