Отказ компенсировать затраты на проезд в основной отпуск из районо крайнего севера авиатранспортом

здравствуйте, я военнослужащий прохожу службу в районе крайнего севера. При проезде в основной отпуск в связи с отсутствием билетов на ж/д транспорт приобрел билеты на авиатранспорт эконом класса.При попытке возместить расходы связанные с проездом в основной отпуск за 2018 год столкнулся со следующими трудностями.Я приобрел билет (пример) за 7000 р. из которых тариф составляет 5000 р. сборы 2000 р. и отдельно 1 место багажа за 2500 р.(билет был только с ручной кладью).Бухгалтерия утверждает что должна оплатить только тариф а остальные расходы оплачивать отказывается.Права ли бухгалтерия? если нет на основании чего я могу потребовать полного возмещения расходов на проезд в основной отпуск из района крайнего севера? ВПД получал но в связи с отсутствием авиабилетов по ВПД его (ВПД) не использовал.

, Андрей Спиридонов, г. Мурманск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, возмещать проезд Вам должны по фактически произведенным расходам.

В соответствии с п. 85 Приказа Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 20  «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» -

Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.

Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Приказ № 200 (а не 20, как указал коллега) не действует. Вместо него действует приказ МО РФ № 815 -2017 года, которым предусмотрено использование ВПД.

Постановление № 354 — 2000 года:

6. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевоза личного имущества за свой счет.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2004 N 775, от 14.09.2016 N 922, от 29.12.2016 N 1540)
Порядок возмещения этих расходов определяется указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.

Т.е. опять отсылает к приказу МО РФ № 815, которым порядок оплаты не установлен.

Т.е. Вам надо затребовать у бухгалтера основания для оплаты только тарифа, без сборов и оплаты места багажа (возможно есть какая-то инструкция или указания, которые могут указывать на то, что оплачивать, а что нет).

В противном случае можно оспаривать действия бухгалтеров в суд.

Дополню: можно обратиться к ПМО № 300-2000 г., где как раз сказано об оплате

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).

Так что пока данный приказ не отменили (как ПМО-200), апеллируйте к нему.

В случае отказа — в суд.