Законно ли на сайте спрашивают номер моего паспорта?

на сайте при бронировании номера в отель, вместе с эл/почтой, ФИО и датой рождения запрашивают серию и номер паспорта, безопасно-ли это для меня?

, Андрей, г. Волгоград
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Вопрос не совсем правовой, оставляя паспортные данные, Вы даете сайту и согласие на их обработку. Сайт не вправе распространять эти данные третьим лицам, в случае утечки данных и причинения Вам вреда, этот ущерб можно заявить ко взысканию с сервиса бронирования, если утечка произошла по вине сервиса. Вопрос безопасности на практике зависит от известности сайта и его деловой репутации, надежный и проверенный сервис имеет более строгие правила обработки данных и службу безопасности.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Предоставлять Ваши персональные данные или нет на этапе бронирования — дело Ваше, однако в конечном счете все равно при заселении в отель Ваши паспортные данные окажутся у гостиницы, а о Вашем временном пребывании в ней будет уведомлен миграционный орган в силу ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Поэтом, раньше или позже, но паспортные данные придется предоставить.

С уважением,