Продажа мотоцикла с техническим паспортом и ДКП, возможно ли?

Здравствуйте!

Помогите советом, пожалуйста, ситуация следующая:

мой отец решил продать свой мотоцикл ИЖ Планета 5 с коляской. Он единственный владелец. На мотоцикл есть техпаспорт (книжечка), страховка и техосмотр. ПТС нет, и он первый раз слышит, что вообще на мотоциклы должно быть ПТС.

В случае продажи оформим ДКП, в него впишем данные из технического паспорта. Покупатель из другого города.

Вопрос:

- достаточно ли будет покупателю только ДКП и технического паспорта, или все же отцу нужно сейчас переоформлять технический паспорт на ПТС?

- не возникнет ли проблем у покупателя, выдадут ли ему в ГАИ новый ПТС и государственные номерные знаки только при предъявлении ДКП и тех. паспорта?

Заранее большое спасибо за любую помощь!

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Процедура регистрации мотоцикла в ГИБДД практически ничем не отличается от постановки на учет автомобилей. ПТС так же необходим, иначе новый собственник не сможет его зарегистрировать

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос:

— достаточно ли будет покупателю только ДКП и технического паспорта, или все же отцу нужно сейчас переоформлять технический паспорт на ПТС?

Александр

ПТС в данном случае на мотоцикл оформлять не требуется и при заключении договора купли-продажи, достаточно передать технический паспорт.

Тут стоит исходить из требований приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005

«Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

в силу которого

7. Подразделениями Госавтоинспекции паспорта выдаются на транспортные средства, изготовленные организациями-изготовителями до 1 июля 1993 года или ввозимые в Российскую Федерацию до 1 июля 1997 года, при предъявлении их для регистрации, и на транспортные средства, зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции до указанных дат, в случае изменения регистрационных данных либо при снятии их с учета в установленном порядке, а также на транспортные средства, отнесенные к единичным транспортным средствам, изготовленным в Российской Федерации или выпускаемым в обращение из числа ранее поставленных по государственному оборонному заказу при наличии выданного на них Свидетельства.

Таким образом, одним из условий выдачи ПТС в отношении данного мотоцикла является его изготовление до 1 июля 1993 г. либо при его регистрации ранее регистрацией до указанной даты в связи с внесением изменений в его регистрационные данные, либо его снятие с учета.

Стоит учесть. что со старого владельца он снимается с учета как раз в случае его продажи, при постановке его на учет покупателем.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. наши действия при продаже какие?

Прошу прощения, что попунктно, не силен в этих вопросах.

1. Оформить ДКП (3 экз) с внесением данных из тех. паспорта.

2. Передать покупателю транспортное средство с ДКП (2 экз) и тех. паспортом, получить оплату.

т.е. ГИБДД со своей стороны мы не посещаем.

Со стороны покупателя:

1. Оформить заявку через через портал гос. услуг на регистрацию транспортного средства (оплатить госпошлину за выдачу паспорта ТС и госпошлину за выдачу регистрационных знаков на мототранспортные средства и прицепы)

2. Явиться  назначенный день в ГИБДД с ДКП и техническим паспортом.

3. При постановке на учет он автоматически снимется с учета со старого владельца и это будет условием выдачи ему нового ПТС и знаков.

Прошу поправить, если где-то не прав. Сталкиваемся с этим впервые и не хочется, чтобы отца в силу его возраста и здоровья тащили в другой город в случае возникновения проблем с получением ПТС у покупателя, спасибо!

Мотоцикл поставлен на учет до 01.07.1993 г.?

1. Оформить ДКП (3 экз) с внесением данных из тех. паспорта.

2. Передать покупателю транспортное средство с ДКП (2 экз) и тех. паспортом, получить оплату.

т.е. ГИБДД со своей стороны мы не посещаем.

Александр

Договор Вы можете составить и в двух экземплярах — покупатель со своего может снять копию.

Либо в договоре прописать условие о фактическом передаче мотоцикла, ключей и документов к нему, а также получение от покупателя денежной суммы — либо составить отдельный акт приема-передачи.

Покупатель с данным договором и тех.талоном — обращается в ГИБДД для регистрации, Вам ГИБДД посещать не нужно.

Со стороны покупателя:

1. Оформить заявку через через портал гос. услуг на регистрацию транспортного средства (оплатить госпошлину за выдачу паспорта ТС и госпошлину за выдачу регистрационных знаков на мототранспортные средства и прицепы)

2. Явиться  назначенный день в ГИБДД с ДКП и техническим паспортом.

3. При постановке на учет он автоматически снимется с учета со старого владельца и это будет условием выдачи ему нового ПТС и знаков.

Александр

А вот это все делает сам покупатель самостоятельно.

И он совершенно правильно описал последовательность действий, но только Ваше участие в них исключено полностью.