Может ли муж претендовать на мою квартиру?

Я накопила деньги до замужества на квартиру. Часть из них мне выплатило государство за наследство. Квартира была куплена после замужества, оформлена на меня. Но потом мы развелись. И через полгода снова поженились. Может ли муж претендовать на половину квартиры

, Ольга, г. Королев
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), однако не являются общим имуществом — имущество приобретенное до брака, таким образом, если Вы сможете документально подтвердить что деньги на приобретение квартиры в полном объеме были получены из Ваших личных сбережений (до брака), то супруг не может претендовать на долю в данной квартире, если нет — то тогда соответственно сможет, если Вы сможете подтвердить только часть денег направленных на приобретение квартиры то разделу будет подлежать только оставшаяся часть квартиры, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!