Как быть, если страховая компания при ДТП не выплачивает всю сумму?

Здравствуйте.скажите пожалуйста.попал в аварию 1.03.18 г я виновник ДТП сегодня пришло письмо что страховая компания оплатила сумму ущерба не полностью и теперь хотят чтобы я им возиестил эту разницу и еще заплатил за экспертизу.что нужно сделать? Можно ли сделать экспертизу заново если машину уже отремонтировали? И что нужно сделать чтобы страховая доплатила.

, Елена, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Согласно п.1 статьи 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Добрый день, Елена!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.