Регистрация ИП и получение ПСН в другом регионе

Здравствуйте.

Хочу впервые открыть ИП, но вести деятельность буду в другом регионе и хочу выбрать в регионе где буду осуществлять деятельность Патентную систему налогообложения + нанять сотрудника по труд. договору.

Возник такой вопрос:

1) Я регистрируюсь в качестве ИП в своем регионе, и мне необходимо выбрать систему налогообложения, ПСН естественно я не могу получить. Я могу выбрать УСН к примеру (или другой режим).

2) Еду в другой регион, встаю там на учет в налоговую, пишу заявление На патент + прилагаю договор аренды помещения.

Плачу за патент в чужом регионе, а страховые взносы в своем городе.

3) В моем родном городе у меня получается остается ранее выбранные режим (УСН например), или это не так ???

Нужно ли подавать какие то документы, писать заявления в налоговую о том, что в своем городе я не веду предпринимательскую деятельность, а веду в другом на ПСН, а так же нужно ли сдавать какую либо отчетность в своем городе (разово, квартальную или ежегодную, нулевые декларации что я в своем городе не получаю доход...) ???

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

1) Я регистрируюсь в качестве ИП в своем регионе, и мне необходимо выбрать систему налогообложения, ПСН естественно я не могу получить. Я могу выбрать УСН к примеру (или другой режим).

Александр

да, Вы вправе одновременно при подаче документов о регистрации в качестве ИП подать уведомление о применении УСН либо не позднее 30 дней с момента регистрации ИП (ст.346.13 НК).

2) Еду в другой регион, встаю там на учет в налоговую, пишу заявление На патент + прилагаю договор аренды помещения.

Александр

верно.

3) В моем родном городе у меня получается остается ранее выбранные режим (УСН например), или это не так ???

Александр

все верно. в своем городе просто будете сдавать нулевую декларацию, раз не будете вести деятельность.

Нужно ли подавать какие то документы, писать заявления в налоговую о том, что в своем городе я не веду предпринимательскую деятельность, а веду в другом на ПСН,

Александр

нет, не надо.