Как возобновить алименты после приостановления выплаты?

Здравствуйте .в 2014 году я подала на алименты ...спустя 3 месяца отозвала .у приставов написав заявление .сейчас хочу возобновить ...т.к бывший муж с того момента выплател очень мало и редко ...что мне нужно сделать для этого ?и могу ли я попросить взыскать алименты с того момента как было приостановлено

, Анна, д. Шилово
Светлана Браун
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна. Для возобновления исполнительного производства вам необходимо вновь подать ваш исполнительный лист в службу судебных приставов и взыскания аллиментов начнет производиться. Но согласно действующего законодательства взыскания аллиментов производиться с момента подачи исполнительного листа, а следовательно взыскать за прошедший период не получиться. На будущее не стоит так доверять бывшему мужу и забирать лист.

Анна
Клиент, д. Шилово

исполнительный лист я не забивала.… просто написала заявление… они мне сказали если платить не будет то приходите

тогда конечно вы можете требывать взыскание аллиментов с момента подачи исполнительного листа, то есть и за прошлый период.

Кристина Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Предъявить исполнительный лист к исполнению Вы можете в любое время до достижения ребенка 18 лет.

Кроме того,  п. 1 ст.  113 Семейного Кодекса Р Ф, дает Вам возможность взыскать алименты в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

 Вы можете обратиться с соответствующим заявлением к приставам. Если откажут, можно обратиться в суд с требованием взыскать образовавшуюся задолженность.

Вам нужно будет доказать, что за спорный период времени деньги добровольно отцом ребенка не выплачивались.