Семейные конфликты между детьми, мамой и отчимом с нанесением побоев

Добрый день! Такая проблема,мне 21 год,живу отдельно от родителей,но с родителями живут трое маленьких детей,мой отчим(их отец)переодически распускает руки на маму,угрожает ее жизни,в разговоре с детьми лишь одни маты,возраст детей 11;5 и 1,5 года,одно заявление мама на него писала,и фиксировала побои,но вечно его прощает и боится уйти,т.к идти не куда,квартира в ипотеке,а я в свою очередь боюсь остаться без мамы,т.к могу просто не успеть приехать... подскажите как действовать в этой ситуации,ни разговоры,ни угрозы подать на развод со стороны мамы на него не действуют

, Екатерина, г. Серпухов
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Екатерина, добрый день!

Маме необходимо вызывать полицию и фиксировать побои для привлечения к административной ответственности.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. (ст. 6.1.1. КоАП)

При повторном нанесении побоев, отчиму будет грозить уголовная ответственность.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.(ст. 116.1 УК РФ)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае возможно

1) обращение в полицию и прокуратуру с заявлением о совершении истязания. В заявлении нужно указать многократность нанесения побоев, вербальное и психическое насилие, продолжающееся длительное время и носящее длящийся характер:

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — 2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

2) обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних —

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

Если побои относятся к категории административных правонарушений, то перечисленные деяния — уже уголовные преступления, по которым предусмотрено реальное наказание вплоть до лишения свободы.

С уважением, Андрей Козырев