Взыскание задолженности с должника за оказание услуг

Добрый день!

Меня зовут Серов Сергей, на данный момент я работаю в качестве ИП.

У меня возникла такая ситуация, в которой я не знаю, что делать, если у Вас есть возможность, подскажите, пожалуйста, что делать. Спасибо!

Ситуация возникла около 3-х лет назад. Тогда я только начинал работать и работал просто как частное лицо на своей грузовой машине. Я нашел транспортную компанию ООО «ТрансКомСервис» (как оказалась, эта транспортная компания была посредником между мной и другой транспортно-экспедиционной компанией ООО «Диевас», она же ООО «АвтоТрест», а также ООО «Фрешлайн», в которой я грузился). Я подписал договор об оказании транспортных услуг (согласно которому, я оказываю транспортной компании ООО «ТрансКомСервис» услугу по перевозке грузов, а она в свою очередь оплачивает мои поездки в течение 21 дня после сдачи документов), также между мной и транспортной компанией ООО «ТрансКомСервис» был подписан договор о материальной ответственности и договор аренды моего автомобиля (этот договор был подписан со мной для того, чтобы в случае чего не платить за меня налоги, как за работника, так как договор об оказании транспортных услуг имел «нотки» трудового договора).

В свою очередь я надлежащим образом оказал услуги по перевозке грузов на 260.000 рублей. Генеральный директор транспортной компании ООО «ТрансКомСервис» оплатила мне только 60.000 тыс. рублей из причитающихся 260.000 рублей, задолженность ООО «ТрансКомСервис» передо мной на данный момент составляет 200.000 рублей, на данный момент генеральный директор ООО «ТрансКомСервис» на телефонные звонки не отвечает, вероятно, сменила номер телефона.

В конце января этого года я подал в суд на ООО «ТрансКомСервис», на судебное заседание, которое состоялось 17.05.2018 года явился я один, ответчица не пришла. В суд предоставил: исковое заявление на ООО «ТрансКомСервис», договор аренды автомобиля, договор о материальной ответственности, к сожалению, не смог предоставить сам договор об оказании транспортных услуг, так как прошло довольно много времени и скорее всего я его утерял. Также мною были предоставлены маршрутные листы моих поездок, которые я совершал от ООО «ТрансКомСервис», в этих маршрутных листах были отметки только компании ООО «Диевас», но не было ни печати, ни подписи от генерального директора ООО «ТрансКомСервис» (что вполне естественно, так как генеральный директор не приезжает на загрузки, чтобы подписать маршрутный лист), к этому и придрался судья на первом заседании. Судья решил, что этих доказательств того, что работа вообще мной совершалась, не достаточно и перенес заседание на конец июня этого года, а также попросил найти еще какие-нибудь доказательства того, что работа осуществлялась.

Сейчас я у себя в бумагах нашел доверенности на загрузки от ООО «ТрансКомСервис» на каждую дату, что совпадает с маршрутными листами, которые я предоставил в суд до этого.

Подскажите, пожалуйста, можно ли считать это достаточным доказательством моей работы с ООО «ТрансКомСервис»? И что мне дальше делать в данной ситуации?

Спасибо!

, Сергей Викторович Серов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, можно ли считать это достаточным доказательством моей работы с ООО «ТрансКомСервис»?

Сергей Викторович Серов

доказательством является это лишь косвенным, как мне кажется. Лучше в Вашем случае ещё привлечь каки-то свидетелей, которые бы указали, что фактически работы выполнялись. Исходя из 67 ГПК РФ

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

суд будет смотреть всё в совокупности. Сами по себе доверенности могут лишь указывать на намерение какое-то работать с Вами, но факт оказания услуг как таковых. Как я указал выше, лучше привлечь ещё как-то свидетелей. Плюс, если была электронная переписка, её также желательно приобщить к  делу, заверив у нотариуса.

Сергей Викторович Серов
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег!

Спасибо за ответ!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Конечно нужно знакомиться с Вашими материалами, что бы сделать какие то выводы. Сами по себе доверенности на загрузку, говорят лишь о том, что Вы были вправе загружаться. Т.е. если они и будут приняты судом в качестве доказательств, то только косвенных. Огромный минус это отсутствие договора. Нужно видеть что в маршрутных листах. Возможно стоит привлекать в качестве ответчика грузополучателя. По поводу вызова свидетелей спорно, поскольку в силу ст.162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания. При необходимости более детальной проработки, можете писать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу