Утратила ли я страховые взносы по льготным тарифам в отношении выплат наемным работникам?

в 2017 году я применяла патентную систему налогооблажения без работников, но в 4 квартале взяла по трудовому договору работника - 1 человека, с 3 октября 2017 года. С 1 января я получила новый патент уже с 1 работником, заявление было написано в начале декабря 2017г. 24 января 2018г я сдала все расчеты по налоговым обязательствам как работодатель, все было уплачено в срок. 30 мая мне позвонили из налоговой и сказали, что у меня недоимка по страховым взносам, за 4 квартал 2017г. т.к. в патенте было указано без работников, а оказался 1 работник соответственно я должна доплатить во все инстанции уже без всяких льгот. мне не совсем понятно почему предьявлено такое требование, если я нарушила обязательства по патенту, тогда как они выдали мне новый патент и с какой кстати они перевили меня на общий режим?! и насолько правомочно их требование, если срок проверки 3 месяца это значит до 24 апреля 2018 года, когда я могу внести какие то исправления. сегодня из налоговой я получила письмо с требованием разьяснений о применении пониженных тарифов страховых взносов за 2017 год и 2018 год. я разьяснении я написала согласно подп. 9 п. 1 ст. 427 НК РФ, ИП применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), имеют право на период до 2018 года (включительно) платить страховые взносы по льготным тарифам в отношении выплат наемным работникам: на обязательное пенсионное страхование – по тарифу 20%; на обязательное социальное страхование – по тарифу 0%; на обязательное медицинское страхование – по тарифу 0%. кто из нас прав?

Уточнение от клиента

Вологодская обл.

Уточнение от клиента

Как уже было отмечено выше, законодательством установлен только срок камеральной налоговой проверки. Возможности продления или приостановления такой проверки не предусмотрены ни одним нормативно-правовым актом. На данный факт указывают как Минфин РФ (письмо от 18.02.2009 № 03-02-07/1-75), так и судебные органы (постановления ФАС Уральского округа от 16.07.2012 № Ф09-5401/12, ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2010 № А52-4313/2009).

В связи с этим налоговый орган имеет право проводить необходимые контрольные мероприятия только в течение 3 месяцев со дня представления налоговой декларации (постановление президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 10349/09). Дата окончания камеральной проверки может отодвинуться, если в течение 3-месячного срока налогоплательщик представил в налоговый орган уточненную декларацию. В этом случае проверка первичной декларации прекращается и начинается новая камеральная проверка, срок которой – снова 3 месяца (абз. 3 п. 2 ст. 88 НК). В требовании меня попросили разъяснить причину использования льготы по страховым взносам от 18.05 на этот момент прошло с момента сдачи расчета 4 месяца, никаких уточнений у меня не просили. все остальное было оговорено по телефону, что изначально мне лично показалось странным — обьясняя тем что мне прямо сегодня нужно заплатить, а потом уже можно сдать все уточнения.

, Эльвира Щагина, г. Вологда
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Эльвира. К сожалению, но я считаю что в данном случае налоговая права, так как после того как вы взяли нового сотрудника, вам следовало обратиться за новым патентом с сотрудником.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2013 г. N 03-11-11/14921

При этом следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), при этом в течение налогового периода произошло увеличение таких показателей, то для целей применения патентной системы налогообложения в отношении новых показателей индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент или применять в отношении них иной режим налогообложения. При этом в случае уменьшения показателей перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен. Соответственно, индивидуальный предприниматель, получивший патент, в котором указано определенное количество показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), не может самостоятельно производить перерасчет стоимости полученного патента в связи с увеличением количества таких показателей, в частности при увеличении численности наемных работников.

Эльвира Щагина
Клиент, г. Вологда

хорошо, если налоговая права, тогда я утратила право вести деятельность по патенту разве нет? с новго года они тогда должны были отказать мне в получении патента, но тем не менее мне выдан новый патент. я не совсем понимаю это вопрос. и про скрои на требования им отводится 3 месяца, они истекли как в этом случае быть?

Здравствуйте, В 2017 году вам выдали патент без работников, но вы взяли работника, при этом не переоформив на патент с работником — вот в этом и есть нарушение по мнению ифнс. В новом году новая жизнь и вам выдали патент на 2018 год с работником, потому что нарушения 2017 года не накладывают запрет на выдачу вам нового патента в 2018 г.