Могут ли призвать в армию при наличии гипертонии?

Доброе время суток, у меня несколько вопросов, касающихся призыва.

1) У меня гипертония 2 степени, 1-2 стадии, 3 риск, заболевание имеется уже с детства. Есть много документов из стационаров и областной больницы, подтверждающих диагноз, а также из больницы, куда меня направлял сам военкомат. Также имеется результаты СМАД за последнее время, среднее 150/90 с указанием, что принимались во время исследования препараты. Второе СМАД (тоже с препаратами) среднее 155/110. Но из-за того, что у нас в поликлинике очень редко можно попасть к кардиологу, в связи с тем что врач вечно то на учёбе, то в отпуске, то нет записи и талонов, за последние пару лет у меня только одна запись от него в карте(!). Лечением гипертонии занимаются терапевты, мне назначены препараты от гипертонии, в доврачебных кабинетах и на приёмах терапевтов не раз было зафиксировано давление от 160 и выше (максимальное документально зафиксированное АД - 210/100, в жизни было и больше). Но так как я принимаю препараты, нередко в карте АД указано в пределах 130-140, но при этом не всегда указаны препараты от гипертонии. Может ли это повлиять на решение отправить меня в армию?

2) Также у меня имеются: бронхиальная астма смешанного генеза, среднее течение; дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. на фоне гипертонической болезни, локальный остеохондроз 3 ст. в сегменте Th11-Th12. Являются ли эти диагнозы призывными?

3) Также про прохождение медкомиссий. Уже почти 3 года военкомат не может вынести мне решение. Врачей вечно не устраивают результаты обследований, и мне назначают новые,с которыми я прихожу на следующий призыв. Постоянно ставят категории Б3-Б4, в суде я их обжаловать не могу, так как в армию меня ещё не отправили. В прошлый раз мне было выдано последнее направление на обследование и на следующем призыве (т.е. уже в этом июле) вынесут окончательное решение, по словам медкомиссии, если уже было вынесена категория Б, её уже вряд ли возможно будет изменить (законно ли?). Помимо этого многие врачи в комиссии отказываются выслушивать жалобы и вообще принимать меня и таким образом выносят своё решение или даже просто отказываются писать решение в личное дело, несмотря на то, что находятся на рабочем месте. Врач-терапевт приходит просто в дикую ярость, стоит ей показать документы с гипертонией, угрожает полицией, тюрьмой, вымогательством денег, однажды пыталась разорвать акт обследования, на который сама и направила. Каждую комиссию в военкомате я сталкиваюсь просто с дичайшим хамством со стороны практически всего мед.персонала. Уже несколько лет состав врачей в нашем военкомате не меняется, и каждую комиссию всё одно и то же. Как стоит вести себя в таком случае, можно ли записать всё это на диктофон и подать в суд, и вообще, стоит ли нанять в таком случае себе адвоката, в присутствии которого можно пройти мед.комиссию и заседание призывной комиссии? И насколько знаю от своих знакомых, которые недавно ушли в армию, некоторых (притом кого-то с непризывными диагнозами) отправляли на сборный пункт сразу же после первой медкомиссии. Что делать, если я вдруг тоже попаду в такую ситуацию?

, Мик,
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Также у меня имеются: бронхиальная астма смешанного генеза, среднее течение; дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст. на фоне гипертонической болезни, локальный остеохондроз 3 ст. в сегменте Th11-Th12. Являются ли эти диагнозы призывными?

Мик

При наличии только 1 бронхиальную астму, вас уже не смогут взять в армию. Однако необходимо правильно преподнести ваши диагноз. Всё дело в том, что бронхиальная астма диагностируется только лишь в стационаре. То есть иными словами Вы должны были лежать в больнице, чтобы вам могли поставить такой диагноз. Также, есть определенный  момент при данном диагнозе, так это тот, что если вам один раз поставили бронхиальную астму, то уже ни один врач или впоследствии уже не сможет отменить. Специфика болезни в том, что человек уходит в длительную ремиссию и болезни появляется Никак, Даже пробы на аллергены не Выдают никаких результатов.