Возможно ли отменить исполнительный лист? Вчера произвели арест банковских карт

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дата

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи фио,

при секретаре: фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1269/17 по иску адрес « ВСК» к фио о возмещении ущерба в связи с ДТП в порядке суброгации,

установил:

адрес « ВСК» обратился в суд с иском к ответчику фиоМ о возмещении ущерба в связи с ДТП в порядке суброгации, мотивируя свои требования тем, что 07.08.2015года в результате ДТП, имевшего место по адресу: адрес. Был поврежден ранее принятый на страхование адрес « ВСК» ( полис № 1586 DV1000982) автомобиль марки марка автомобиля, грз ....

В соответствии с материалом ГИБДД, участник данного ДТП фио, управляя а/м марки марка автомобиля, грз ..., нарушил требование п. 9.10 ПДД РФ, в результате чего совершил столкновение с а/м страхователя истца, причинив а/м механические повреждения.

Противоправные действия ответчика находятся в причинно- следственной связи с вышеуказанным ДТП и причиненными механическими повреждениями транспортному средству страхователя истца, восстановительный ремонт которого составил сумма

В связи с тем, что восстановление транспортного средства страхователя после ДТП экономически нецелесообразно, так как сумма восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости а/м, в соответствии с п.п.8.1., 7.1 « Правил добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя и пассажиров от несчастного случая» от 24.12.2013года. истцом выплачено страховое возмещение с учетом стоимости годных к использованию остатков транспортного средства в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 70012 от 22.09.2015года.

дата истец направил СПАО « Ингосстрах» требование о возмещении вреда в порядке суброгации. Так как риск гражданской ответственности ответчика, как владельца транспортного средства, согласно справке ГИБДД был застрахован в указанной страховой компании по страховому полису ССС № 0320125860.

дата СПАО « Ингосстрах» выплатило истцу страховое возмещение по вышеуказанному страховому полису в размере сумма

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию сумма сумма и расходы по госпошлине в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика фио по доверенности фиоН в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила в иске отказать, поддержала ранее представленные письменные возражения, представила дополнительные возражения относительно исковых требований.

В обоснование возражений указано, что для правильного разрешения спора и проверки доводов ответчика судом была назначена судебная авто-техническая экспертиза, согласно выводам которой, полная гибель автомобиля марки марка автомобиля не признана и экономически целесообразен его восстановительный ремонт, стоимость которого с учетом износа составила сумма

Таким образом, действия истца, который выплатил страховое возмещение на условиях « полной гибели» транспортного средства необоснованны.

Считает, что в действиях истца прослеживаются признаки злоупотребления правом, действия истца совершены с целью создать дополнительные обременения должнику. Это подтверждается тем, что истец в нарушение « Правил добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя и пассажиров от несчастного случая» от 24.12.2013года, выплатил полную сумму возмещения, без учета износа транспортного средства, не провел оценку восстановительного ремонта, признал полную гибель транспортного средства без учета стоимости на его восстановление, не оценил рыночную стоимость поврежденного транспортного средства.

Суд, изучив письменные материалы дела, выслушав позицию представителя ответчика, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что 07.08.2015года в время по адресу: адрес произошло ДТП с участием 3-х транспортных средств

- а/м марки марка автомобиля, грз ..., под управлением фио, принадлежащего ему на праве собственности,

-а/м марки марка автомобиля, грз ..., под управлением фио, принадлежащего на праве собственности фио,

-а/м марки Шевроле, грз Н133 НХ777 под управлением фио, принадлежащего ему на праве собственности.

В результате ДТП все транспортные средства получили механические повреждения.

На дату ДТП а/м марка автомобиля был застрахован в адрес « ВСК» по полису № 1586DV1000982.

В соответствии с материалом ГИБДД, участник данного ДТП фио, управляя а/м марки марка автомобиля, грз ..., нарушил требование п. 9.10 ПДД РФ, в результате чего совершил столкновение с а/м страхователя истца, причинив а/м механические повреждения.

Противоправные действия ответчика находятся в причинно- следственной связи с вышеуказанным ДТП и причиненными механическими повреждениями транспортному средству страхователя истца.

В обоснование исковых требований истец указывал, что в связи с тем, что восстановление транспортного средства страхователя после ДТП экономически нецелесообразно, так как сумма восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости а/м, в соответствии с п.п.8.1., 7.1 « Правил добровольного страхования средств наземного транспорта, гражданской ответственности владельцев транспортных средств и водителя и пассажиров от несчастного случая» от 24.12.2013года. истцом выплачено страховое возмещение с учетом стоимости годных к использованию остатков транспортного средства в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 70012 от 22.09.2015года.

дата истец направил СПАО « Ингосстрах» требование о возмещении вреда в порядке суброгации. Так как риск гражданской ответственности ответчика, как владельца транспортного средства, согласно справке ГИБДД был застрахован в указанной страховой компании по страховому полису ССС № 0320125860.

дата СПАО « Ингосстрах» выплатило истцу страховое возмещение по вышеуказанному страховому полису в размере сумма

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию сумма сумма и расходы по госпошлине в размере сумма

По ходатайству представителя ответчика фио по доверенности фио определением суда от дата по делу было назначено проведение судебной авто-технической экспертизы, проведение которой было поручено НСЭ наименование организации ( л.д.68-70).

Согласно заключению эксперта №170331-2 от дата ответ на первый вопрос:

-стоимость восстановительного ремонта а/м марки марка автомобиля грз ..., поврежденного в результате ДТП, имевшего место по адресу: адрес учетом естественного износа составляет сумма08 коп,

Ответ на второй вопрос:

Согласно материалам гражданского дела ( л.д.3), рыночная стоимость транспортного средства а/м марка автомобиля, грз ... составляет сумма

Стоимость восстановительного ремонта т/средства марка автомобиля грз ..., с учетом износа равна сумма80 коп, без учета износа сумма87 коп, что не превышает 75% от его рыночной стоимости, которая составляет сумма

Это означает, что восстановление поврежденного транспортного средства марка автомобиля, грз ... экономически целесообразно. И его полная конструктивная гибель не признается( л.д.74-93).

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Исходя из вышеуказанных норм гражданского законодательства, в соответствии с положениями статей 1064, 1072 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик как владелец источника повышенной опасности должен возместить причиненный этим источником вред в полном объеме, то есть выполнить требования истца о возмещении произведенной страховой выплаты в порядке суброгации.

Однако заявленные истцом требования подлежат частичному удовлетворению в по следующим основаниям.

Суд учитывает, что согласно заключению эксперта, стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля с учетом износа составляет сумма, следовательно, с учетом произведенной страхователем СПАО « Ингосстрах» выплатой в сумма, с ответчика подлежит взысканию разница между данными суммами, а именно, в размере сумма

Оснований не доверять данному экспертному заключению у суда не имеется, поскольку оно выполнено специалистом, обладающим специальными познаниями в области автотехнической экспертизы транспортных средств, имеющим стаж работы по специальности, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложного заключения и отказ от дачи заключения, работающим в экспертном учреждении, в связи с чем, суд полагает необходимым положить данное заключение в основу решения суда.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик фио обязан компенсировать истцу разницу между стоимостью восстановительного ремонта поврежденного автомобиля и произведенной СПАО «Ингосстрах» страховой выплатой.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере сумма

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с фио в пользу адрес « ВСК» в счет возмещения материальных затрат в связи с ДТП в размере сумма00 коп расходы по госпошлине в размере сумма

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мосгорсуд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья фио

  • 7a6235ba-d0fe-4c26-8a95-21037c56de2f
    .jpg
, Александр, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго дня!
Тут надо разбираться.

Во-первых, когда было вынесено решение?

Во-вторых, согласны ли Вы с ним и есть ли основания фактические для его отмены?

По общему правилу основанием для отмены решения являются:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Так, а решение исполнено или нет? Если да, исполнительное производство просто оканчивается (см. ст.47 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

«Об исполнительном производстве»).

При этом принудительные меры (в т.ч. ограничение расходных операций по счету/счетам) отменяются (глава 11 Закона №229-ФЗ)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если исполнительный лист выдан, значит решение уже вступило в законную силу. Скорее всего в апелляционного порядке решение Вы не обжаловали. Сейчас решение можно обжаловать только восстановив пропущенный срок для подачи жалобы. Для этого нужны веские основания. Пока в данный момент оснований для отзыва исполнительного листа не имеется.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Александр
Клиент, г. Москва

На сайте московского суда нашел только это была ли апелляция я даже не понял, писал письмо на суд они мне даже ответили

В Вашем случае апелляция была.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если речь идет о том, что выдан исполнительный лист, значит решение суда вступило в законную силу. Таким образом решение, в силу ст. 13 ГПК стало обязательным для исполнения. Возможность отмены испол.листа связана напрямую с возможностью отмены судебного решения. В суде Вы не участвовали, поэтому решение должны были отправить Вам по почте. Если Вы не могли получить его(Не отправили, или имелись уважительные причины для неполучения -например Вы лежали в больнице), то имеет смысл попытаться обжаловать в апелляционном порядке, подав заявление о восстановлении сроков на подачу жалобы. С уважением Евгений Беляев

Для того, что бы оценить основания для обжалования, конечно нужно знакомиться со всеми материалами дела. Если обжаловать не будете, Вы вправе подать заявление о рассрочке(отсрочке) исполнения решения суда, на основании ст. 203 ГПК. С уважением Евгений Беляев

судя по ссылке у Вас была апелляция, поэтому исполнительный лист выдан законно. Вы конечно можете попробовать обжаловать в кассационном порядке, но испол.производство это не приостановит. На мой взгляд Вам стоит сейчас вести речь о рассрочке или отсрочке в исполнении решения, указывая на невозможность единомоментно исполнить судебное решение и приводя уважительные причины для предоставления рассрочки(отсрочки)

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр. Основания для прекращения исполнительного производства установлены в статье 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», ознакомиться со статьей можно здесь http://www.consultant.ru/docum... (не могу процитировать, так как администрацией сайта установлено ограничение по объёму цитирования закона, а статья очень объёмная). Одним из оснований является отмена судебного акта на основании которого выдан исполнительный лист, т.е. как верно отметил коллега Беляев, Вы можете подать кассационную жалобу, если считаете решение незаконным.Согласно ст.376 ГПК РФ Срок для подачи кассационной жалобы 6 месяцев с даты вступления в силу решения суда, для Вас этот срок исчисляется с 13.12.2017.