Каким образом правильно уволить работника?

Мой бухгалтер перечислила по ошибке 5000000 рублей компании, с которой у нас нет отношений. Есть ли у меня основания для ее увольнения? Если да, как мне уволить ее по правилам? Как возместить убытки?

, Артур, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Смотря по какому основанию Вы намерены уволить

Что касается возмещения убытков, то это проще осуществить путем предъявления требований к юрлицу, которому по ошибке перечислены денежные средства:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

(ст. 1102 ТК РФ).

Артур
Клиент, г. Москва

А как быть с увольнением? Если ли у меня возможность уволить ее за это?

В любом случае, при попытке взыскать с бухгалтера 5 млн. руб. в суде обязательно встанет вопрос о том, пытались ли Вы возместить свой убыток путем предъявления требований к получателю средств.

Кроме того, если теоретически 5 млн. будет присуждено с бухгалтера в Вашу пользу судом, вероятность, что для исполнения решения суда у нее этих средств не найдется, более чем высока. Лучше не тратить время.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день Атур, ваш вопрос несколько не укладывается в рамки бесплатной консультации, так как требует изучение документов организации Вашей, трудового договор с бухгалтером и т.д.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Как такового основания увольнения по инициативе работодателя в этом случае ТК РФ не содержит, но можно уволить ее по соглашению сторон, чтобы не портить человеку трудовую книжку естественно с возмещением ущерба Вам.

Тут несколько вариантов решения указанного вопроса, поэтому нужно разбираться к ситуации предметно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Основания для полной материальной ответственности работника установлены ст. 243 ТК РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Из Вашего вопроса не следует, что имели место умышленные действия работника. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Если решите уволить работника по причине недостаточной квалификации, необходимо заключение аттестационной комиссии. Если за однократное грубое нарушение, следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Убытки Вы можете возмещать как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ. Для этого направьте компании, которой были ошибочно перечислены денежные средства, претензию о возврате денежных средств. Если добровольно требования удовлетворены не будет, есть основания взыскать в судебном порядке.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Оснований уволить нет. Деньги возвращать в добровольном порядке или если организация откажется, то как неосновательное обогащение.

Для более полной консультации, необходимы подробности.

С уважением, Татьяна Прохорко.