Возможно ли отозвать или аннулировать генеральную доверенность на долю в квартире?

оформил на мать генеральную доверенность на долю в квартире, но в связи с сложным отношением родственников, хочу отозвать доверенность обратно!! как лучше это сделать??

, Максим, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим.

Совершенно без проблем решается данный вопрос. Обратитесь с паспортом к тому нотариусу, который Вам выдал доверенность и он все оформит официально. Чтобы дополнительно подстраховаться, можете направить в Росреестр заявление, в котором уведомите об отзыве доверенности (сотрудники делают соответствующие пометки себе в базе и, если Ваша доверенность, у же прекращенная вдруг возникнет, Росреестр обязательно обратит на это внимание и сделку не пропустят).

Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Максим здравствуйте.

Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

То есть Вам следует обратиться к нотариусу.

После регистрации отмены доверенности у нотариуса Вам следует:

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

Успехов.

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Вам следует обратиться в нотариальную контору и оповестить нотариуса о своем желании. Нотариус по Вашей просьбе оповещает доверенного человека о прекращении его полномочий, получает расписку и доверительный документ. Или те же самые действия производите сами. Если действовал нотариус, то после уведомления доверенного лица ранее выписанная доверенность отдается Вам. В противном случае Вам нужно будет в нотариальную контору представить расписку, в которой говорится об успешном уведомлении гражданина об аннулировании доверенности, а также не забыть сам документ.

Желаю Удачи!

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ :

Ст. 188 ч. 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Вам необходимо отменить доверенность и потребовать от доверенного лица вернуть ее вам.

С уважением, Татьяна Прохорко.