Какие действия следует предпринять после отказа в назначении пенсии?

Здравствуйте,меня зовут Александр Кистанов в настоящее время я живу в Липецке имею российское гражданство. Переехал по программе переселения, из Республики Казахстан в 2010 году был уволен по выслуге лет из органов противопожарной службы на пенсию, на момент выхода на пенсию противопожарная служба находилась в составе министерства по чрезвычайным ситуациям РК, при обращении за назначением пенсии в отдел пенсионного обеспечения УВД по Липецкой области мне было отказано в назначении пенсии в связи с тем что в соглашении о пенсионном обеспечении стран СНГ нет указаний на министерства по чрезвычайным ситуациям. Как решить эту проблемму?

, Александр Кистанов, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вам не в пенсионный отдел УВД по Липецкой области нужно было обращаться (как в Вашем вопросе указано) а в отделение Пенсионного фонда по Вашему месту жительства (регистрации). С РК есть соглашение о сотрудничестве в сфере пенсионного обеспечения, в связи с чем, сотрудники ПФР РФ по Вашему месту жительства смогут обратиться в ПФР РК для подтверждения Вашего права на пенсию. Вы так же вправе самостоятельно представить в ПФР РФ по своему места жительства подтверждающие документы. После их подтверждения в ПФР РФ (будут сделаны запросы для проверки) пенсия Вам должна будет назначена.

Александр Кистанов
Клиент, г. Липецк

Решение о назначении пенсии сотрудникам органов внутренних дел производит отдел пенсионного обеспечения УВД МВД а не ПФР я там уже консультировался

Я Вам говорил о взаимодействии, соглашение между РК и РФ как раз и заключено в области пенсионного обеспечения. Если в ПФР отказали,  тогда в Вашем случае можно истребовать документы через Министерство юстиции РФ, соглашение же в данной сфере между странами заключено.