Что делать при невыплате зарплаты, если магазин закрывается?

Добрый день!

Меня зовут Светлана. Я работала в одном крупном сетевом магазине около 3 лет. Зарплата у нас была официальная (10000 руб) и неофициальная(30000 руб). В последний год работы зарплату выплачивали плохо, частями. А за последние два месяца и вовсе не выплатили не мне, не другим сотрудникам этого предприятия, аппелируя тем, что магазин закрывается на реконструкцию (как я поняла, в юридическом смысле). Всех сотрудников предприятия отправили в отпуск за свой счет на два месяца, пообещав нам за это время выплаить задолженность по зарпоате.

Теперь нас просят уволится, так как магазин закрылся, не расчитав нас.

Хотелось бы знать:

1. Имеет ли работадатель право закрыть магазин, не уволив нас?

2. Могу ли я потребовать сокращение, чтобы мне за это выплатили компенсацию, а не просто уволится.

3. Или как поступить, чтобы вернуть свои заработанные деньги? Куда обратиться?

, Светлана, г. Тверь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам не надо писать заявление об увольнении, тогда организация должна будет Вас уволить при ликвидации, предупредив об этом письменно.

По поводу начисленной, но не выплаченной заработной платы надо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за его задержку и морального вреда.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

В ТК РФ не сказано, в каких днях измеряется этот срок – в календарных или в рабочих? Однако Минтруд в своём Письме от 30.07.2014 года № 1693 – 6 – 1 уточнил, что выплачивать отпускные нужно не позднее 3-х календарных дней до начала отпуска.То есть, если отпуск начинается в понедельник, то отпускные должны быть выплачены не позднее пятницы. Выплачивать их раньше закон не запрещает. Увольнение по сокращению — право работодателя, но не Ваше. По вопросу не выплаты заработной платы в Вашем случае Вам целесообразнее обратиться в прокуратуру, Трудовую Инспекцию или суд за защитой своих Конституционных прав  на труд и вознаграждение за него