Правомерность поборов при работе в военной академии

Работаю в военной академии,генерал захотел построить храм,а поборы с гражданских и служащих под роспись в специальной ведомости,я отказываюсь платить и на меня давят,угрожают! Имеют ли вообще право на эти поборы?!я думаю,это настоящее вымогательство

, Людмила, г. Воронеж
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы сами понимаете, что все платежи — налоги, сборы, комиссии, оплату коммунальных услуг — граждане производят на основе норм законодательства. В законодательстве нет такой нормы, по которой Вас можно обязать отдать свои деньги на храм.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» Статья 1. Благотворительная деятельность
Под благотворительной деятельностью понимаетсядобровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

В Вашем случае нет никакой добровольности, к благотворительности принудить нельзя.

Но термин «вымогательство» в законе строго определен и существует лишь в таком значении:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (статья 163 УК РФ).

Если характер угроз, высказанных Вам, не охватывается этим определением, то это не вымогательство, а иные злоупотребления.

В любом случае по факту незаконных поборов на работе и угроз, Вы вправе подать письменную жалобу в произвольной форме в прокуратуру с требованием провести проверку и защитить Ваши права, при этом в жалобе написать, что просите Вашу личность держать в ходе проверки в секрете, поскольку боитесь за свою жизнь и здоровье.