Являюсь ли я уклонистом, если не получал и не подписывал повестки?

Мне уже 27 лет,повесток я никогда не получал и ничего не подписывал.Если я сам не явился без повестки,является ли это уклонением?

Встал вопрос об устройстве на новую работу,предстоит поход в военкомат

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять и не пребывающие в запасе.

Призыв на военную службу включает:

— явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

— явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (часть 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Поэтому, если Вы никогда не получали повестку от военного комиссариата, то это не будет считаться уклонением.

С уважением,

Дмитрий