Как получить копии договора из автосалона,если связи с предыдущим владельцем нет?

Добрый день.Купил авто,в гаи сказали при постановке на учёт,что в целом всё в порядке,но надо предоставить договора автосалона с одним из предыдущих владельцев? В автосалоне сказали,что нужно придти с предыдущим владельцем и распечатают тогда копии,связи с предыдущим владельцем нет.Что делать в данной ситуации?

, Николай,
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.

Можете выложить Ваш договор с автосалоном на покупку автомобиля?

Николай
Клиент

Я покупал не в салоне, а у последнего владельца.А мне нужны копии договоров автосалона и предпоследнего покупателя

Тогда Ваш договор с последним владельцем можете выложить? В ГИБДД автомобиль числился за ним?

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день!

Не совсем понятна Ваша ситуация. Вы поинтересовались у инспектора на каком основании он требует документы, которые фактически к Вам никакого отношения не имеют?

В пункте 15 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 указан исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем:

Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.4. Документы на транспортное средство и номерные агрегаты.
15.4.1. Документы на транспортное средство:
паспорт транспортного средства;
регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств);
15.5. Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом право собственности на автомобиль переходит к новому собственнику в момент подписания договора купли-продажи, а не в момент регистрации транспортного средства, поскольку сама регистрация носит скорее учетный характер.

При этом в указанном же Административном регламенте, в п.22 указано основание для отказа в регистрации транспортного средства:

Основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям

Вам в итоге при обращении отказали в предоставлении услуги по регистрации? Вы просили письменный отказ?

С уважением, Константин.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый день!

При изменении регистрационных данных транспортных средств в связи со сменой собственника предоставляются следующие документы:

Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Паспорт транспортного средства
Свидетельство о регистрации транспортного средства
Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства.
Данную информацию можно найти на сайте https://гибдд.рф/mens/avtovlad...

Такие документы предусмотрены Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

В соответствии с Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 данный перечень является исчерпывающим. Т.е. требовать предоставления иных документов ГИБДД от Вас не вправе.

Документом, удостоверяющим право собственности на транспортное средство в Вашем случае является договор, заключенный между Вами и бывшим собственником. Договор, заключенный с автосалоном бывшим собственником Вы вправе не предоставлять, более того, данный документ у Вас вовсе не должен быть.

Если ГИБДД отказывает в постановке на учет, требуйте письменный отказ с мотивировкой, а также разъяснения на каком законном основании Вы должны предоставить договор с автосалоном.