Какое может быть наказание при долге по микрозайму, если заемщика обвиняют в мошенничестве?

Муж взял деньги в микро займе ,прошло много времени не выплатил. Организация подала в суд. Мировые судьи арестовали мужа на трое суток до суда.. обвиняют в мошенничестве . Указал ложную информацию. Что будет?

, Анастасия, г. Кинель
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Анастасия, в данном случае, скорее всего, мера наказания будет регулироваться —

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

С уважением.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Если будет установлено, что в момент получения кредита не было умысла на хищение, а имело место предоставление заведомо ложных сведений деяние может быть квалифицировано по ст. 176 УК РФ :

Статья 176. Незаконное получение кредита

1. Получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, если это деяние причинило крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.