Оплата экспертизы по установлению отцовства в равных долях

Здравствуйте. Истец (мать ребенка) требует установления отцовства и выплаты алиментов. С истцом в браке не состояли и не состоим, не проживали и не вели общую хозяйственную деятельность. Суд назначил проведение экспертизы по установлению отцовства с оплатой экспертизы в равных долях. Законно ли это? И что делать, если нет денег на оплату половины стоимости экспертизы. Спасибо

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе нет нигде должен кто оплачивать экспертизу. Но по судебной практике это оплачивает истец. Но если будете жаловаться в вышестоящий суд вам отменят это определение. Я  сталкивалась с такими отменами. Если не будете жаловаться, то получается и экспертизу провести не смогут, пока она не будет оплачена.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, за ответ. А как повлияет на действия суда тот факт, что экспертиза долгое время будет стоять на одном месте, из-за отсутствия оплаты?

Мне кажется что вам лучше обжаловать это определение, т.к. суд может посчитать, что вы просто препятствуете проведению экспертизы. Вы же не жалуетесь, что оплата так распределена и платить не платите за неё.