Определение нуждающихся в улучшении жилищных условий, программа молодая семья

Здравствуйте, мы молодая семья мужу 30, жене 27, у нас есть двое маленьких детей, разнополые, 3 года и 4 месяца. Прописаны муж и дети в квартире родителей мужа, которые являются собственниками, 70.9 кв всего прописаны 6 человек,(отец, мать, муж, брат мужа, дети) . Жена прописана у своих родителей, 53.2 кв всего прописаны 4 человека. Жена имеет 1|3 доли в квартире родителей, участвовала в приватизации т. К. Была несовершеннолетней. С родителями вместе не проживаем, с 2013 года, живём в съёмной квартире, но последний год снимаем у отца мужа кв, по договору найма. Родители мужа купили кв в 2017 году 70.6 кв, для младшего брата, т. К. Он живёт с ними и копил на квартиру себе, но записаннаона на отца мужа. Нас выселили из жилья предоставленного мужу по соц найму от пожарной части в июне 2017 года(есть документ из жека о проживании в другом месте) . И брат предложил жить в его квартире, по безвозмездному найму. Можем ли мы при таком раскладе встать на учет нуждающихся в улучшении жил. условий и принять участие в программе молодая семья. Как правильно это осуществить, есть ли хоть какой нибудь шанс? Со свекровью не очень ладим, прописывать меня к себе не хочет.

, Анастасия, г. Лесной
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Признать Вас нуждающимися будет возможно через 5 лет после расторжения договора соц.найма, так как с учетом указанной квартиры Вы скорее всего не были нуждающимися.

Добровольное расторжение договора соц.найма является намеренным ухудшением жилищных условий.

При определении Вашей нуждаемости подлежат учету:

1. Ваша доля в квартире мамы.

2. Жилищные права мужа и детей как членов семьи собственника, если они вселены как члены семьи в квартире отца пропорционально остальным членам семьи.

Как вариант, оформить мужу договор найма на весь период как он вселился, если таковой не заключен.

Квартира отца, купленная на брата не должна учитываться, так как отец не является членом Вашей семьи, можете его не указывать при обращении за признанием нуждающимися.

Договор найма на квартиру отца заключен при регистрации сына и детей по месту жительства в указанной квартире?

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Учетная норма в городе Лесной Свердловской области составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на 1 человека в соответствии с Постановлением города Лесной от 18.11.2015 №2130

http://vestnik-lesnoy.ru/wp-co...

Анастасия
Клиент, г. Лесной

Да, на тот момент мы не были нуждающимися, и пожарная часть просто выделила нам жилье на время пожить. Потом появились люди которые действительно были нуждающихся и нас выселили. Но с родителями жить мы не смогли, и сняли квартиру у отца мужа. Мой муж вписывал детей в квартиру сам, родители против не были.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Думаю у Вас есть шансы для участия в программе, условиями программы предусмотрены конкретные основания для лиц которые намерены в ней участвовать, при этом постановка на учет в качестве нуждающихся обязательным условием не является.

Приложение N 4 к подпрограмме. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. факт признания нуждающимися необходим для участия в программе, но постановка на учет при этом необязательна.

Более того, если возникнет проблема связанная с имуществом родственников с которыми зарегистрированы члены семьи, существует возможность признания Вашей семьи отдельной от семей родственников в судебном порядке.

Это был неофициальный, так скажем, договор.

В данной ситуации необходимо исходить из количества членов именно Вашей семьи и наличии у каждого члена либо отсутствии в собственности или по соцнайму (договор с отцом по найму не соцнайм) недвижимости, именно это указано в программе.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

 Как правильно это осуществить, есть ли хоть какой нибудь шанс?

Они всегда есть, только нужно полностью отвечать требованиям самой программы, как в отношении требований предъявляемой к самой семье участнику, так и по положениям о наличии недвижимого имущества у членов семьи в собственности или соцнайму.