Раскрытие информации, Иск по общему собранию

Добрый день коллеги нужен практический совет можно ли привлечь УК за не раскрытие информации на сайте, после проведенного собрания, но до того как дом включили в реестр лицензий?

Вопрос второй можно ли подать иск об оспаривании общего собрания мкд, если протокол пока никому не показывали и держат в строжайшей тайне(на что ссылаться если нет ни даты протокола не номера а только информация что провелАсь смена УК и документы уже в ГЖИ) можно ли в исковом ссылаться чтоб суд его затребовал или как выйти из положения?

Заранее спасибо.

, Яна, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Яна!

По смыслу статьи 161 ЖК РФ управляющая компания обязана раскрывать информацию с момента начала осуществления деятельности по управлению МКД. При этом деятельность по управлению МКД УК не может начать осуществлять, не имея лицензии.

Что касается протокола, то в соответствии со ст.46 ЖК РФ:

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Однако неисполнение данной обязанности не может быть основанием для признания решения недействительным. Неисполнение данной обязанности только повлечет сдвиг начала течения 6-месячного срока исковой давности по иску о признании решения собрания недействительным.

Признать решение недействительным можно, например, если нарушена процедура проведения собрания, в т.ч. если каждый собственник не был заблаговременно извещен о проведении собрания в соответствии со ст.45 ЖК РФ:

4. Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В случае, если лицензия у УК есть, а просто добавляется дом, то согласно ч.4 ст.198 ЖК РФ:

4. При выполнении требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса, за исключением случая, указанного в части 7 настоящей статьи.
То есть с данного момента УК уже обязана раскрывать информацию, вне зависимости от включения дома в реестр.