Как унаследовать банковские счета, которые ранее не были включены в наследственную массу?

Здравствуйте. Бабушка умерла 6лет назад. Мы приняли наследство,только не унаследовали банковские счета. Скажите,пожалуйста,насколько возможно сейчас сделать наследство на ее счета. И что для этого требуется?

, Юлия, г. Новокузнецк
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п.36 «Методических рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

 Вам также необходимо обратиться к нотариусу для решения данного вопроса.

Юлия
Клиент, г. Новокузнецк
Мы унаследовали имущество, а банковские счета нет. Если наследственное дело открыто, то все оавно через суд?

Внимательно читайте перед тем как задавать одни и те же вопросы.

Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия.

По истечении такого времени сделать это возможно только в судебном порядке, так как Вами был пропущен шестимесячный срок для вступления в наследство.

Для этого необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства. В заявлении помимо прочего необходимо обосновать уважительность причин, по которым вы срок для вступления в наследство пропустили.