Можно ли поступить в генеральную прокуратуру в ВУЗ, если у матери имеется судимость?

Здравствуйте! Может ли дочь поступить в генеральную прокуратуру в вуз, если у мамы судимость по 160 статье 3 части? Проверяют ли данные родственников7

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

С поступлением будут сложности, для поступления в данные вузы проверяют родственников

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации

Статья 40.1. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Александр Куликов
Адвокат

  В генеральной прокуратуре ВУЗов нет и не было. Есть система юридических ВУЗов, выпускники которых, получив высшее юридическое образование, могут быть приняты для работы в прокуратуру.

  Наличие судимости у матери этому не препятствует, тем более, судимость скорее всего уже погашена