Предъявление претензий на квартиру прописанным, но не участвовавшим в приватизации гражданином

Человек приватезировал квартиру на себя, хотя в квартире были прописаны его жена, отец и сын. Отец умер, человек подарил квартиру сыну. Может ли жена предъявить претензии на квартиру?

, Сергей Нырков, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Сергей.

Нет, жена в данном случае претендовать на квартиру не может. Отказавшись в своё время от приватизации, она сохранила за собой право на участие в приватизации, но какого-либо другого муниципального жилья, а не того объекта, от приватизации которого она отказалась.

Кроме того, приватизированная её мужем квартира не вошла в состав совместно нажитого имущества и не подлежит разделу между супругами, так как была приобретена в результате безвозмездной сделки (приватизации).

Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом необходимо иметь ввиду, что лица, отказавшиеся от приватизации жилья и проживающие в данном жилье (официально зарегистрированные) сохраняют за собой право постоянного проживания. Это означает, что Вы не сможете выселить такого человека в случае расторжения брака, и точно также покупатель квартиры не сможет этого сделать до тех пор, пока лицо, отказавшееся от приватизации добровольно не снимется с регистрационного учёта и не съедет.

Сергей Нырков
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

Юлия Чернявская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей,  для ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить, когда прошел процесс приватизации?

Если процесс приватизации прошел не в период барка, то данная квартира является личной собственностью супруга.

Если же процесс приватизации прошел в период брака и супруга оформила добровольный отказ от приватизации, то она сохраняет за собой право  бессрочного пользования квартирой, то есть снять ее с регистрационного учета без ее желания не получится даже через суд. Это право она сохраняет за собой даже при смене собственника, пари дарении, наследовании и купле-продаже.

С уважением,

Чернявская Юлия