Отмена судебного решения, если рассмотрение дела было в упрощенном порядке

Здравствуйте,можно ли отменить решение суда если оно прошло в упрощенном порядке,живу не по месту прописки поэтому не получала повестку и не пристутствовала на заседании?какие нужны доказательства чтобы отменить его?из доказательст есть только документ аренды на квартиру в которой проживаю

, евгения евгения, г. Новосибирск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгения.

здравствуйте, можно ли отменить решение суда если оно прошло в упрощенном порядке, живу не по месту прописки поэтому не получала повестку и не пристутствовала на заседании? какие нужны доказательства чтобы отменить его? из доказательст есть только документ аренды на квартиру в которой проживаю

евгения

Проживание не по месту прописки не является уважительной причиной неполучения судебных уведомлений. Если суд действительно направлял Вам извещения по месту прописки, но Вы их не получили, то это считается надлежащим уведомлением, и отменить решение суда на этом основании не получится.

Поэтому решение суда возможно только обжаловать, если не пропущены сроки.

Статья 232.4. ГПК РФ Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

8. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, участвующих в деле, их представителей — со дня принятия решения в окончательной форме.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгения!

Вы пишите:

можно ли отменить решение суда если оно прошло в упрощенном порядке, живу не по месту прописки поэтому не получала повестку и не пристутствовала на заседании? какие нужны доказательства чтобы отменить его? из доказательст есть только документ аренды на квартиру в которой проживаю

Вы вправе обжаловать решение суда, если оно не вступило в законную силу в апелляционном порядке в течении 15 дней ( ст. 232.4 ГПК РФ).