Как быть, если бывший муж требует экспертизу ДНК, чтобы не платить алименты?

Мы в браке жили 14 лет. Через пару лет брака я хотела развода, тк влюбилась и хотела связать жизнь с другим человеком. Муж развода не дал, я особо не торопилась. Год мы вместе не жили. в результате мужчина, к которому я уходила погиб, а я уже была на 3 месяце. С мужем мы решили, что ребенка родим и воспитаем вместе, и никто не буде знать что он не его,в общем начнем с чистого листа.

За последующую совместную жизнь у нас родился еще один сын. И через 8 лет он ушел, уже женился. Старшему сыну сейчас 8 лет, младшему 5. В свидетельство о рождении он вписан, в паспорта дети так же вписаны. После развода я подала на алименты на обоих детей, в фиксированной сумме, мы заключили мировое соглашение. И он забыл о том как не давал развод и о том что сам предложил воспитывать ребенка вместе и так же говорит везде и всем что ничего не знает о том что ребенок не его. На данный момент бывший муж требует проведения днк экспертизы пока на добровольной основе, а если я не соглашусь то пойдет в суд требовать ее проведения . Добровольно я не согласна, потому что он все знал. Может ли он через суд требовать проведения экспертизы?Может ли он сделать ее без моего согласия? В случае если суд удовлетворит его требования о экспертизе и она покажет что он не отец, может ли он требовать отмены оплаты алиментов? Как мне следует вести себя в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравтвуйте, Светлана.

Ваш супруг может через суд требовать экспертизы, но не стоит переживать.

Если супруг докажет, что ребенок не от него, то он не обязан выплачивать алименты — это по общему правилу. Однако, если будет установлено, что супруг изначально знал, что ребенок не от него, дал согласие на указание своих данные в свидетельстве о рождении, а также растил его как родного, тогда на него общий порядок не распространяется.

Биологический отец — это мужчина, который зачал ребенка. А юридически отцом может быть признан и совсем другой человек. Например, юридически отцом считается тот, кто был супругом матери ребенка во время его рождения (а не зачатия). Это сделано в интересах ребенка. Также юридически отцом будет считаться и мужчина, признавший свое отцовство, если мать ребенка тоже с этим согласна.

Наконец, отцовство может быть установлено судом. Суд при этом может исходить из результатов экспертизы, обстоятельств дела, заявлений сторон. Если одна из сторон уклоняется от экспертизы, то суд может толковать это в пользу другой стороны.

Поэтому, если дело дойдет до суда, постарайтесь изложить свою позицию максимально подробно и ситуация разрешится в Вашу пользу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если вы знаете, что бывший муж не является отцом ребенка, для вас нет никакого смысла в экспертизе. Она это обстоятельство только подтвердит. Он может оспаривать в суде свое отцовство. Что повлечет, в случае доказанности, отмену алиментов. В этом случае спор переходит в плоскость доказывания.  В подобных спорах есть свои тонкости. В такой ситуации можно советовать только одно — при наличии иска обращайтесь к юристу за помощью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может подать в суд на оспаривание отцовства, просить суд провести экспертизу. И после экспертизы суд вправе исключить отцовство и снять алименты. Вам надо доказываать что он всегда знал что ребёнок не его… СТ 52 СК РФ.