Как добиться условного срока наказания по статье 228,2 УК РФ?

Добрый день! Моего мужа осудили по ст.228.2 ук рф, судья вынес неутешительный приговор лишение свободы на три года, могу ли я при подаче апелляции добиться условного срока? Ранние муж не привлекался, судимости не имеет, характеристики хорошие, у нас маленький ребенок ( 5 лет), что делать подскажите?

, Рената, г. Тюмень
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

Определяющим фактором будет вид и вес вещества, с которым задержали вашего мужа

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Рената, добрый день!

Если действительно мужа осудили по ст. 228.2 УК РФ (вы могли перепутать с ч. 2 ст. 228 УК РФ), то Вы можете попробовать обжаловать приговор, поскольку в данном случае ему назначили максимальное наказание.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю речь идёт о части 2 статьи 228 УК РФ. Если муж осужден по части 2 ст. 228 УК РФ, то назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи. Т.е. снижать размер срока некуда.

Условное осуждение за данное преступление возможно. Шансы изменить приговор в апелляции есть, если суд 1 инстанции учёл не все смягчающие наказание обстоятельства имеющиеся по делу.

Либо если по каким-то причинам суд не правильно осудил по части 2 (если апелляция переквалифицирует на 1 часть).

Нужна будет помощь с изучением приговора и подготовкой жалобы — пишите, попробуем.

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

Обращаться к адвокату. На обжалование приговора у вас 10 суток.

Невозможно оценить шансы на обжалование, без подробного изучения материалов уголовного дела.