Лишат ли в данном случае родительских прав отца?

Добрый день. У меня такая ситуация. С отцом ребенка не проживаем уже вместе 7 лет. За эти семь лет помощи ребенку никакой не было. 28 июля 2017г. Я подала на алименты. Но каким-то образом его суть решил мне отказать. Он проживает в другом городе у него другая семья. На мои просьбы помогать или отказаться от говорит отказываться от своего ребенка не буду и помогать буду как посчитал нужным. Но вот уже на протяжении 7 лет. Никакой помощи нет. Только один звонок раз в год на день рождение ребенка. Возможно ли лишить его родительских прав? Как это сделать и с чего начать?

, Ирина, г. Сургут
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания для лишения родительских прав у Вас есть!
Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто!

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Здравствуйте! Да лишить родительских прав вы можете и только через суд.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав Вы конечно можете, но оснований для удовлетворения не так много как указывают коллеги. Уклонение от уплаты алиментов предполагает, что алиментные обязательства установлены решением суда/судебным приказом. В Вашем же случае, как я понял, такое решение отсутствует. Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине. В силу закона, родитель обязан содержать своего ребенка, но по моему мнению у Вас доказательной базы не так много. В такой ситуации посоветовал бы Вам повторно обратиться в суд с иском/заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте. Я бы посмотрел решение суда, которым Вам было ранее отказано в иске.