Куда обращаться и какими ответными мерами это может грозить?

Добрый день. У моей бабушки частный дом, каторому лет 70, когда-то был обложен кирпичом, что привело к сокращению расстояния до межи (осталось около 0.5 метра), в прошлом году одна стена начала валиться к соседу, я её разобрал и две недели назад выложил новую на старый фундамент, а вчера ночью услышал постукивание по стене, вышел и увидел что сосед потихоньку разбивает цоколь той самой злосчастной стены. Имеет ли он на это право? Что делать? Куда обращаться и какими ответными мерами это может грозить? И какие могут быть последствия для нас обоих? Заранее спасибо.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Имеет ли он на это право?

Нет, разрушать Ваш дом он права не имеет.

Что делать? Куда обращаться

Если сосед причинил вашему дому ущерб размер которого превышает 5 000 руб., то его действия могут быть квалифицированы по ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества.

Если сумма ущерба составляет менее 5000 руб., то его действия могут быть квалифицированы по статье 7.17 КоАП Р, санкция предусматривает штраф от 300 до 500 руб.

Для привлечение к уголовной или административной ответственности Вам необходимо обратиться в полицию.

Кроме того, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба в порядке гражданского  судопроизводства.

какими ответными мерами это может грозить?

В случае обращения в полицию при указанных Вами обстоятельствах Вам это ни чем не грозит.

При обращении в суд  в порядке гражданского судопроизводства  сосед может обратиться к Вам с встречным исковым заявлением если считает, что Вами нарушено минимальное расстояние от Вашего дома до границы его земельного участка.

С уважением, Дунцова Ирина.