Чем чревата прописка несовершеннолетнего племянника у себя в квартире?

Добрый день!

Вопрос следующий: я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в связи с отсутствием своего жилья сестра просит прописать у меня своего ребенка возрастом 4 года. С сестрой отношения не всегда хорошие. Хочу поинтересоваться какие риски это несёт для меня в случае ухудшения отношений с сестрой и нежеланием с ее стороны добровольно выписать ребенка. Есть ли возможность заключить договор, расписку нотариально, где она обязуется выписать ребенка по первому моему требованию?

, Максим, г. Уфа
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Максим. Если с сестрой Вы не в очень стабильных отношениях, то регистрировать ее ребенка чревато. Какой бы документ Вы не составили о «быстро выписке» (снятии с регистрационного учета по первому Вашему требованию), если она не захочет это требование исполнять, силком Вы ее не выставите (а она, кстати, мама и может находится рядом с ребенком, как бы не была проведена регистрация). Снимать с учета придется через суд.

Максим
Клиент, г. Уфа

А через суд тотя смогу? Она так то просит прописать себя и ребенка. По поводу нее я не переживаю так как ее я через суд выпишу. А вот с ребёнком я не уверен что даже через суд выпишу. Его же надо где то прописать что бы выписать.

При постоянной регистрации — через суд снимете с учета;

при временной — через суд выселите (как раз по причине снятия с регистрации).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли возможность заключить договор, расписку нотариально, где она обязуется выписать ребенка по первому моему требованию?

Пропишите временно, со сроком истечения регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Если пропишите постоянно, и сестра откажется выписывать — приедтся подавать в суд.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна