Каков срок давности подачи заявления для возобновления повторного делопроизводства?

Добрый день! В ноябре 2015 года прекратили исполнительное производство по ст.46 ч.1 п.3, но долг не был выплачен. Есть ли срок давности исполнительного листа ? И может ли истец , по истечении 3 лет, как закрыли исполнительное производство, заново подать заявление на возобновление ИП?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Можете предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 3-х лет со дня его возвращения  по причине невозможности исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.