Что делать с ненормальной стеной в кирпичном доме?

Я с 1977 года живу в кирпичном 10-этажном доме 1970 года постройки, в трехкомнатной квартире на 4 этаже.

Чтобы попасть в комнату номер 2, надо пройти через комнату номер 1 через дверь, которая находится в стене толщиной 55 см. Между комнатами номер 1 и 2 - межквартирная стена толщиной 55 см, а между квартирами, между комнатой номер 2 и другой соседней квартирой - межкомнатная по толщине и звукоизоляции тоненькая стенка, звукоизоляционным нормам она не соответствует. Так построили в 1970 году. Мне очень хорошо слышны даже тихие голоса из соседней квартиры, звонки мобильного телефона, мяуканье кошки, кашель и т.д. А моим соседям тоже слышно это из моей квартиры. Также хорошо слышны в комнате номер 2 звуки из верхней и нижней квартиры. Моя квартиры неприватирированная, муниципальная. К кому мне обратиться, чтобы стену утолщили, сделали более нормальной, более звукоизолирующей?

Уточнение от клиента

Может быть могут сделать это бесплатно или недорого?

, Светлана, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Что делать со ненормальной стеной в кирпичном доме?

Как же Вы с 1977 года, проживая в таких условиях, ничего не предприняли? Если квартира муниципальная, значит, только муниципальный орган и может решить Вашу проблему. Обратитесь к ним с соответствующей просьбой. Правда, учитывая нашу бюрократическую систему органов местного самоуправления, нет никакой гарантии, что проблему они устранять. Но иного пути у Вас нет, кроме, если сами с соседями поделитесь расходами и изолируете стену.