Как разделить квартиру при разводе, если прописано 4 человека?

Добрый день! в квартире проживает и прописано 4 человека, родители и две совершеннолетние дочери. Вопрос заключается в том , что при разводе на сколько человек делиться квартира и в равных ли долях, дети могут претендовать на свою долю собственности?

, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, квартира если была приобретена в браке будет разделена поровну между супругами, если квартира не была приватизирована на всех членов семьи (в том числе и детей) то дети не имеют права на долю в данной квартире, поскольку согласно ст.39 СК РФ, дети не имеют прав на собственность родителей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать.как приобретена квартира. Куплена в период брака или приватизирована или вообще муниципальная?