Как осуществляется раздел имущества в гражданском браке, если был вклад в банке?

1)Я проживал в не зарегистрированным браке у меня был вклад в банке и купил землю может ли бывшая претендовать на вклад и землю после растования все было оформлено на меня?

2)если в браке я открою вклад и в браке его сниму то после развода должен я отдать половину?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас сожительство.

1. Вопрос. Ваша так называемая жена претендовать на Ваше имущество не может.

2. Вопрос. Отдавать ничего ей не придется: отношения не оформлены в ЗАГСе.

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

С уважением,