Возможен ли перевод в другой магазин без согласия работника?

Возможен ли перевод в другой магазин без согласия работника если в изменении к трудовому договору указано рабочее место сотрудника , но без адреса?

, Ольга, г. Москва
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Перевод на другую работу, как разновидность изменения условий трудового договора, допускается  только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ.

Так, не требует согласия работника временный перевод (на срок до одного месяца) на другую работу при наличии следующих обстоятельств чрезвычайного характера:

Ø   катастрофа природного или техногенного характера;

Ø   производственная авария;

Ø   несчастный случай на производстве;

Ø   пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия;

Ø   любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца допускается также в случаях:

Ø   простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера);

Ø   необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;

Ø   замещения временно отсутствующего работника.

При условии, что простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

С учетом изложенных положений можно указать следующие виды перевода на другую работу:

1) по инициативе работника;

2) по инициативе работодателя.

Переводы на другую работу по инициативе работодателя подразделяются на:

1) требующие согласия работника;

2) не требующие согласия работника.

в вашем случае, если у вас не указано место работы (адрес) вам необходимо с письменным заявлением обратиться к работодателю, с требованием уточнить непосредственно место работы (ст. 56 ТК РФ), либо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда за защитой своих прав.