Возможно ли обучение в колледже второй раз?

Здравствуйте, хотела бы узнать об обучении в колледже во второй раз. Хочу поступить в другой колледж после окончания первого колледжа. В нем воспитывают специалистов другой направленности (однако тоже гумунитарной как и в первом) Меня волнует вопрос, если я второй раз поступлю в колледж, могу ли я поступить на бюджет или все же придется платить за обучение? Спасибо.

, Алина, г. Мурманск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас 1-й колледж с дипломом о среднем профессиональном образовании, то во 2-м колледже Вы можете учиться за свой счет.

Если у Вас 1-й колледж с дипломом о среднем профессиональном образовании по подготовке квалифицированных рабочих или служащих или диплом о начальном профессиональном образовании, то Вы можете учиться во 2-м колледже за счет бюджета, т.е. бесплатно.

Похожи специальности или различны, роли не играет.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами,имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно
 начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68, 108)

С уважением,