Как избежать выплат штрафа работодателю при расторжении трудового договора

Здравствуйте. Моя супруга увольняется с текущего места работы. Проработала год и 9 месяцев. Проблема в том, что ей в начале устройства на работу была выплачена "соц. поддержка" в размере 12000 рублей. В договоре же написано, что она должна при увольнении выплатить эту соц поддержку и штраф. Итого 36т.р. выходит. Как я понял, по тк рф, от выплаты соц поддержки никуда не деться, но обязана ли она оплачивать этот штраф? Так же есть один момент- последний её рабочий день - 31 мая 2018, но ей говорят в бухгалтерии, что выплатят только часть расчёта 31го, а остальное в середине следующего месяца. Насколько я знаю, обязаны произвести все выплаты работнику в последний рабочий день. Можно ли это использовать как несоблюдение ими ТК, и как следствие- поводом для невыплаты им штрафа, например. Спасибо

Уточнение от клиента

пункт «е»

Уточнение от клиента

вот что дали в бухгалтерии и сказали идти с этим в кассу и оплачивать. Я в целом понял права, а что именно можно делать в такой ситуации, когда они даже официальную бумагу не предоставляют для оплаты. И расчетный лист по зп, говорят, дадут только 8го июня, вместе с зарплатой

Уточнение от клиента

Договоры о целевом обучении и трудовой

Уточнение от клиента

Тут еще дело в том, что супруга, подписывала заявление об увольнении, в котором были слова примерно такие: «согласна на взымание соц выплат и штрафа», имеет ли это юридическую силу в данном случае?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста последнюю вещь. В чем тогда суть п5, подп «и» — «отработать не менее 5ти лет в организации»? Если мы ничего не должны платить, то каким способом еще они могут влиять на выполнение данного пункта, ведь в таком случае что он есть, что его нет.

Уточнение от клиента

А можете объяснить IV, пункт 8 договора о целевом обучении (в этом договоре то и сказано про штрафы). " Настоящий договор вступает в силу со дня подписания договора и действует до заключения трудового договора (контракта)"

Это же значит, что он вообще не действителен?!

, Владимир, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Владимир.

Ни каких штрафов в трудовом законодательстве не существует. Это не законно.

Статья 192. ТК РФ Дисциплинарные взыскания

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Поэтому в случае применения этого штрафа Вы можете обратиться в трудовую инспецию или прокуратуру и работодатель будет привлечен по  статья 5.27. КоАП РФ Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Все выплаты и выдача документов действительно должны быть произведены в день увольнения. Поэтому не выплата полностью заработной платы будет так же являться поводом для обращения в вышеуказанные инстанции.

Уточнение клиента

пункт «е»

Владимир, честно говоря не понятно о каком месяце идет речь в этом пункте. И о каком трудоустройстве идет речь, если человек уже работает? Поясните пожалуйста.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Там последний пункт о том, что она должна проработать не менее 5 лет. Соответсвенно, они имеют в виду, что рассторжение с её стороны трудового договора раньше этого срока — это «неисполнение обязательств по трудоустройству». А месяц, судя по всему, с даты увольнения. А может с даты подачи заявления, я сам не знаю.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с требованиями статьи 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан  произвести с ним окончательный расчет. Трудовым законодательством не регламентированы условия выплаты штрафов, соответственно требования работодателя не основаны на нормах трудового законодательства. В  случае нарушения Ваших прав вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, в дальнейшем работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ .

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте штрафные санкции не предусмотрены действующим законодательством в сфере труда. Поэтому штрафовать вашу супругу при увольнении с работы работодатель не может. Также для точного ответа хотелось бы видеть договор.

 Насколько я знаю, обязаны произвести все выплаты работнику в последний рабочий день. Можно ли это использовать как несоблюдение ими ТК, и как следствие- поводом для невыплаты им штрафа, например.

Действительно все выплаты увольняющемуся работнику производятся в последний рабочий день, это следует из ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, в случае каких-либо неправомерных удержаний, не выплаты заработной платы в полном объеме, ваша супруга может обратиться с письменной жалобой в Государственную инспекцию по труду. А также в суд для взыскания неправомерно удержанных сумм, дополнительно потребовать неустойку в соответствии со ст.  236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

По поводу сумм, выплаченных в качестве социальной поддержки при трудоустройстве. Требовать их работодатель может только, если данный пункт есть в трудовом договоре или отдельном соглашении, которое было подписано супругой, также на этот счет можно изучить локальную документацию работодателя. И условие о возврате денежных средств должно содержать также и период работы у конкретного работодателя после которого данные денежные средства не возвращаются.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

31 мая 2018, но ей говорят в бухгалтерии, что выплатят только часть расчёта 31го, а остальное в середине следующего месяца.

Владимир

Все выплаты по работе должны быть выплачены в последний день работы, 31.05.2018г.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и
произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В договоре же написано, что она должна при увольнении выплатить эту соц поддержку и штраф.

Для более полной консультации в этой части желательно видеть сам договор. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, без персональных данных.

подписывала заявление об увольнении, в котором были слова примерно такие: «согласна на взымание соц выплат и штрафа», имеет ли это юридическую силу в данном случае?

Вагиз Ахмадиев

Считаю это юридическую силу не имеет при увольнении по собственному желанию. Если увольнение по соглашению сторон, тут не так однозначно.

Она по какому основанию увольняется?.