Требуется ли нотариальное свидетельствование подписи заявителя на форме 14001?

Требуется ли нотариальное свидетельствование подписи заявителя на форме 14001, если он единственный учредитель (участник) и сам подает документы в налоговую?

, Евгения,
Даниил Хохряков
Юридическая компания "jus777.ru", г. Екатеринбург

Здравствуйте

регистрация изменений, не входящих в учредительные документы ООО, обязательна всегда

моя неточность, исправляю: регистрация изменений, не входящих в учредительные документы, обязательно всегда заверяется нотариусом

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Заявление формы Р14001. Подпись заявителя должна быть нотариально заверена, заявление должно быть прошито, пронумеровано и скреплено подписью заявителя. Заявителем должен быть руководитель организации. В случае если нотариус прошил не полностью заявление, то заявитель сам прошивает заявление в полном объеме.

В случае смены руководителя прикладывается копия распорядительного документа либо решения о назначении для контроля срока представления заявления.

Единственный вариант, когда нотариальное заверение формы №Р14001 не требуется —  если отправка осуществляется по электронным каналам (электронный документ, подписанный ЭЦП — усиленной квалифицированной электронной подписью)

Анастасия Тоняева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно п. 1.2 ст.9 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подпись заявителя на заявлении по форме № Р14001 нужно заверять у нотариуса.

Регина Гатауллина
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Подпись заявителя в форме № Р14001 надо обязательно нужно заверять у  нотариуса (кроме случая, когда заявление подписано усиленной квалифицированной электронной подписью). Требования к удостоверению подписи заявителя установлены в п.1.2 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Исключений для единственного учредителя законом не установлено.  Всего доброго!