Порядок въезда-выезда в/из России для граждан Украины имеющим РВП в РФ

Гражданин Украины, постоянно проживающий на территории РФ, имеющий РВП (с перспективой оформить ВНЖ и гражданство РФ) может ли въехать в Украину через Белоруссию на автомобиле? Нюанс заключается в том, что покидая РФ, даже в направлении Белоруссии, на КПП в аэропорту ставят штамп об убытии гражданина из РФ и далее можно через Белоруссию (или куда угодно) в Украину. Здесь проблем нет! Но если НЕОБХОДИМО ехать автомобилем через Белоруссию ЧЕТКО ОПРЕДЕЛЕННЫМ МАРШРУТОМ, то по этому маршруту на границе РФ-РБ нет никакого паспортного контроля и отметки об убытии из РФ не будет, но будет отметка убытия из РБ. В последствии если въезжать в РФ с Украины не важно на чём, не явится ли это нарушением для гражданина Украины порядка въезда-выезда из РФ? Что может сказаться впоследствии на оформлении ВНЖ и гражданства.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ФСБ РФ выпустило

Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71714006/#ixzz5GxojwIVG

Согласно ему

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

До настоящего момента урегулирование так и не состоялось, что приводит к предположению о том, что такое пересечение границы может повлиять на вероятность проблем с получением ВНЖ и гражданства РФ.

Пока советы как быть в этой ситуации носят чисто практический характер, указывающий на то, что решение проблемы возможно лишь путем обжалования решения об отказе в выдаче ВНЖ (получении гражданства РФ).

Практический опыт такого обжалования можно почерпнуть вот тут:

http://sporsfms.ru/2017/11/29/...

Дополнительно, учитывая истечение более чем полугода с момента выпуска этих разъяснений  можно направить запрос в ФСБ РФ стем чтобы получить официальный ответ о наличии каких-то изменений в этой части.

Это можно сделать и через Интернет:

http://www.fsb.ru/fsb/webrecep...