Как нам поступить, чтобы сохранить ипотечную квартиру?

здравствуйте!проблема такая. Взяли две ипотеки на долевое. Одна квартира у застройщика,вторая у подрядчика в жк ярослав в красноярске.ипотеку оформляли через сбербанк. Строительство превратилось в долгострой. Недавно выяснилось что застройщик расторг договор с подрядчиком по второй нашей квартире в судебном порядке. Нам обьяснили,что квартира таким образом уже не наша,но ипотеку мы обязаны платить.

1.Как нам поступить что бы сохранить квартиру за нами?

2.хотим расторгнуть оба договора и вернуть деньги. Возможно это и как это сделать?

3. По суду имеем исполнительные листы по возмещению неустойки за задержку сдачи по обеим квартирам. Реально возможно получить ее? И как это сделать?

Заранее спасибо.

, Хуторной Денис Викторович, г. Красноярск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Ипотеку к сожалению вы обязаны погашать вне зависимости от того, какая ситуация у вас с застройщиком, т.к. банк гарантий вам не давал и не поручался за застройщика.

Для начала вам необходимо обратиться в суд за признанием объекта долевого строительства, согласно ДДУ за собой и установлением фактической второй стороны (либо это будет подрядчик, либо застройщик, либо если речь идет о банкротстве, то вы войдете в реестр обманутых дольщиков). Как только суд удовлетворит вам иск о признании, вы имеете право с установленной второй стороной расторгнуть в суд порядке ДДУ, с требованием возмещения всех неустоек, осн.долга, выплаченных процентов, морального вреда.

Удачи!