Как быть, если есть задолженность перед ПФР после банкротства?

Добрый день!

С 2015 года у меня было открыто ИП, вел деятельность по патенту. Накопились долги и в середине 2017 года судом было принято решение о признании меня банкротом. Помимо долгов перед юр. лицами, в деле проходил долг перед ПФР на сумму около 60 000 рублей. ИП было закрыто в апреле 2018 года. В мае я получил письмо из ПФР с требованием оплатить 84 000 рублей, в котором учитывается списанная судом сумма долга, штрафы и пенни.

Как быть в этой ситуации? Какое письмо написать, куда и что оно должно содержать?

Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Направьте официальную жалобу на имя руководителя ПФР с требованием закрыть сложившуюся задолженность и приложите определение суда.

Если в течение 30 дней положительного ответа не последует, то обращайтесь в Арбитражный суд вашей области с заявлением о признании действий или бездействий ПФР недействительными и незаконными.

В качестве заинтересованно лица указывайте Пенсионный фонд.

Могу подготовить вам и жалобу и заявление.